ধারালো দাঁত, সূচাল কান, ৭০ বছর পর বাংলায় দেখা মিলল বিরল ‘ভ্যাম্পায়ার’ হরিণের!
দেখতে সাধারণ হরিণের মতো শান্ত ও নিরীহ প্রকৃতির হলেও, এরা সাধারণত মানুষের চোখের আড়ালে থাকতেই পছন্দ করে। তবে আচমকা এই প্রাণীর মুখোমুখি হলে যে কেউ ভয়ে আঁতকে উঠতে পারেন। এর কারণ হলো, এদের মুখের দু’পাশ থেকে ধারালো ও কিছুটা বাঁকানো একজোড়া লম্বা দাঁত বাইরের দিকে বের হয়ে থাকে। সাধারণ হরিণের এমন অদ্ভুত রূপ দেখে অভ্যস্ত নয় বলেই লোকমুখে এদের নাম হয়ে গেছে ‘ভ্যাম্পায়ার ডিয়ার’।
তবে নামের সাথে মিল থাকলেও, খয়েরি-ধূসর রঙের এই হরিণের সঙ্গে কাল্পনিক রক্তচোষা প্রাণীদের কোনো সম্পর্ক নেই। অত্যন্ত লাজুক স্বভাবের এই প্রাণীটি আসলে বিলুপ্তপ্রায় কস্তুরী হরিণ (Himalayan Musk Deer)।
কেন আজ এরা বিলুপ্তির পথে?
-
চোরাশিকারিদের কোপ: এই হরিণের নাভি থেকে মূল্যবান সুগন্ধি তৈরি হয়, যার লোভে চোরাশিকারিরা এদের নির্বিচারে হত্যা করে।
-
বাসস্থানের সংকট: বনভূমি ধ্বংস হওয়ার কারণে এদের বেঁচে থাকার পরিবেশ হারিয়ে যাচ্ছে।
পরিস্থিতি এতটাই আশঙ্কাজনক যে, গত প্রায় ৭০ বছর ধরে পশ্চিমবঙ্গের জঙ্গলে এই বিশেষ হরিণের আর কোনো দেখা মেলেনি। রাজ্যে শেষবার ১৯৫৫ সালের দিকে এদের উপস্থিতি রেকর্ড করা হয়েছিল।
What's Your Reaction?
Like
0
Dislike
0
Love
0
Funny
0
Angry
0
Sad
0
Wow
0
